Calendario festejos populares










- Miércoles, 27 de julio -
  • La Rápita (Tarragona, España): 
    • 12:00 h Encierro
    • 18:30 h Suelta de reses y desencajonamiento de tres toros cerriles
    • 20:00 h Suelta de tres toros embolados
  • Camarles (Tarragona, España): 
    • 18:30 h Suelta de reses
    • 22:00 h Suelta de un toro ensogado
  • Campredo (Tarragona, España): 
    • 19:00 h Suelta y exhibición de reses
    • 22:00 h Suelta de un toro ensogado
  • Sant Jaume d´Enveja (Tarragona, España):     
    • 18:30 h Suelta de reses
    • 20:00 h Suelta de un toro cerril
    • 22:00 h Suelta de un toro embolado
  • Azpeitia (Guipúzcoa, España): 19:00 h Desencajonamiento
  • Tudela (Navarra, España): 
    • 08:00 h Encierro
    • 18:30 h Concurso de recortes de anillas
    • Puente la Reina (Navarra, España): 
      • 09:30 h Suelta de vaquillas
      • 10:30 h Encierro
      • 18:00 h Grand Prix
      • 19:30 h Encierro
    • Linares de Mora (Teruel, España): 18:00 h Suelta de vaquillas
    • Pastriz (Zaragoza, España): 11:00 h Encierro
    • Cheste (Valencia, España): 
      • 19:00 h Suelta de reses
      • 23:30 h Suelta de vaquillas y un toro embolado
    • Villasbuenas de Gata (Cáceres, España): 18:30 h Encierro y suelta de reses
    • Ondara (Alicante, España): 20:15 h Exhibición y suelta de reses
    • Benitachell (Alicante, España): 
      • 19:00 h Entrada y suelta de reses
      • 00:00 h Suelta de reses
    • Onda (Castellón, España):
      • 18:00 h Encierro y tarde de vacas de Hnos. Gillamón
      • 19:00 h Exhibición de la vaca de las mujeres
      • 23:30 h Embolada de la vaca de las mujeres y un toro de Hnos. Guillamón
    • Santa Magdalena de Pulpis (Castellón, España): 
      • 13:00 h Encierro
      • 18:30 h Suelta de reses
    • Moncofa (Castellón, España): 18:30 h Suelta de vacas
    • El Viso de los Pedroches (Córdoba, España): 12:00 h Encierro

    - Jueves, 28 de julio -
    • La Rápita (Tarragona, España): 
      • 12:00 h Encierro
      • 18:30 h Suelta de reses 
      • 19:30 Suelta de un toro cerril
      • 21:50 h Suelta de un toro embolado
      • 22:20 h Suelta de una vaca embolada
      • 23:00 h Suelta de un toro cerril embolado
    • Campredo (Tarragona, España): 
      • 09:00 h Suelta de un toro
      • 19:00 h Suelta de un toro
    • Sant Jaume d´Enveja (Tarragona, España):     
      • 18:30 h Suelta de reses
      • 22:00 h Suelta de un toro embolado
    • Tudela (Navarra, España): 
      • 08:00 h Encierro
      • 18:30 h Suelta de vacas
      • Puente la Reina (Navarra, España): 
        • 18:00 h Prueba de reses
        • 19:30 h Encierro
      • Pastriz (Zaragoza, España): 
        • 00:15 h Suelta de un toro embolado
        • 11:00 h Encierro
        • 18:00 h Suelta de vacas
      • Santa María de Tormes (Salamanca, España): 19:00 h Suelta de reses
      • Villasbuenas de Gata (Cáceres, España): 
        • 18:30 h Encierro
        • 19:00 h Suelta de vacas y un novillo 
      • Mestanza (Ciudad Real, España): 
        • 10:00 h Suelta de tres toros y dos vacas
        • 13:00 h Bueyada infantil
        • 18:00 h Suelta de reses
      • Barxeta (Valencia, España): 
          • 00:15 h Suelta de vacas y un toro embolado    
          • 10:00 h Suelta de becerros
          • 19:00 h Suelta de vacas
        • Cheste (Valencia, España): 
          • 19:00 h Suelta de reses
          • 23:30 h Suelta de vaquillas y un toro embolado
        • Ondara (Alicante, España): 20:15 h Exhibición y suelta de reses
        • Benitachell (Alicante, España): 
          • 19:00 h Entrada y suelta de reses
          • 00:00 h Suelta de reses
        • La Vilavella (Castellón, España): 20:00 h Encierro
        • Sant Jordi (Castellón, España): 
          • 12:00 h Suelta de vaquillas
          • 18:00 h Concurso de ganaderías
        • Tirig (Castellón, España): 
          • 12:00 h Suelta de reses
          • 18:00 h Suelta de reses
        • Vall de Uxó (Castellón, España):
          • 18:00 h Suelta de un toro
          • 19:15 h Suelta de un toro
          • 22:30 h Toro embolado
        • Santa Magdalena de Pulpis (Castellón, España): 
          • 13:00 h Encierro
          • 18:30 h Suelta de reses
        • Moncofa (Castellón, España): 
          • 19:00 h Suelta de vacas
          • 23:00 h Suelta de un toro embolado
        • El Viso de los Pedroches (Córdoba, España): 12:00 h Encierro

        - Viernes, 29 de julio -
        • La Rápita (Tarragona, España): 
          • 12:00 h Encierro
          • 18:30 h Suelta de reses 
          • 19:30 Suelta de un toro cerril
          • 21:30 h Suelta de un toro embolado
        • Camarles (Tarragona, España): 
          • 17:30 h Suelta de reses
          • 18:30 h Suelta de un toro
          • 20:00 h Desencajonada
          • 22:30 h Suelta de un toro embolado
        • Campredo (Tarragona, España): 
          • 19:00 h Suelta de un toro
          • 22:00 h Suelta de un toro embolado
        • Sant Jaume d´Enveja (Tarragona, España):     
          • 18:30 h Suelta de reses
          • 22:00 h Suelta de un toro embolado
        • Masdenverge (Tarragona, España): 
          • 19:30 h Suelta de un toro
          • 00:00 h Suelta de un toro embolado
        • Tudela (Navarra, España): 
          • 08:00 h Encierro
          • 18:30 h Suelta de vacas
          • Puente la Reina (Navarra, España): 
            • 17:45 h Concurso de recortes
            • 18:45 h Prueba de ganado
            • 19:30 h Encierro
          • Mosqueruela (Teruel, España): 
            • 19:00 h Suelta de vacas
            • 00:30 h Suelta de un toro embolado
          • Albentosa (Teruel, España): 00:00 h Toro embolado
          • Celadas (Teruel, España): 00:00 h Suelta de un toro embolado
          • Castralvo (Teruel, España): 00:00 h Suelta de un toro embolado
          • Valdecuenca (Teruel, España): 00:00 h Suelta de un toro embolado
          • Villarroya de Pinares (Teruel, España): 00:00 h Suelta de dos toros embolados
          • Pozaldez (Valladolid, España): 00:05 h Encierro
          • Santa María de Tormes (Salamanca, España): 19:00 h Suelta de reses
          • Villaescusa (Zamora, España): 00:00 h Desenjaule de toros y vacas
          •  Alarilla (Guadalajara, España): 19:00 h Encierro
          • Mestanza (Ciudad Real, España): 
            • 10:00 h Suelta de tres toros y dos vacas
            • 18:00 h Suelta de reses
          • Alborache (Valencia, España): 00:00 h Suelta de vacas y un toro embolado
          • Barxeta (Valencia, España): 
              • 02:00 h Vacas y toros embolados
              • 19:00 h Suelta de vacas
            • Benadresa (Castellón, España): 00:01 h Suelta de dos toros embolados
            • Emperador (Valencia, España):
              • 18:30 h Suelta de cajón de dos toros cerriles
              • 00:00 h Suelta de un toro embolado
            • Cheste (Valencia, España): 
              • 19:00 h Suelta de reses
              • 23:30 h Suelta de vaquillas y un toro embolado
            • Gátova (Valencia, España): 00:01 h Suelta de dos toros embolados
            • Ondara (Alicante, España): 
              • 20:15 h Exhibición y suelta de reses
              • 00:15 h Entrada y exhibición de reses
            • Benitachell (Alicante, España): 
              • 19:00 h Entrada y suelta de reses
              • 00:00 h Suelta de reses
              • 02:00 h Entrada y suelta de reses
            • La Vilavella (Castellón, España): 19:00 h Suelta de tres toros
            • Eslida (Castellón, España): 
              • 12:00 h Entrada de carretones
              • 13:00 h Entrada de vacas
              • 17:30 h Tarde de vacas
              • 22:00 h Entrada de carretones
              • 23:00 h Suelta de toro embolado
            • Sant Jordi (Castellón, España): 
              • 12:00 h Suelta de vaquillas
              • 18:00 h Concurso de ganaderías y suelta de un toro embolado
            • Jérica (Castellón, España): 00:00 h Suelta de vaquillas y un toro embolado
            • Tirig (Castellón, España): 
              • 12:00 h Suelta de reses
              • 18:00 h Suelta de reses
            • Santa Magdalena de Pulpis (Castellón, España): 
              • 12:00 h Encierro
              • 18:00 h Suelta de reses
              • 22:00 h Suelta de un toro embolado
            • El Viso de los Pedroches (Córdoba, España): 12:00 h Encierro

            - Sábado, 13 de agosto-
            • Moncada (Valencia, España): 
              • 12:30 h Entrada y prueba de ganado de Fernando Machancoses
              • 16:00 h Desencajonada de un toro de Rocío de la Cámara
              • 18:30 h Suelta de 6 vacas y un toro de la ganadería Fernando Machancoses
              • 00:00 h Embolada del toro soltado por la tarde y dos toros de Fernando Machancoses

            - Sábado, 20 de agosto -
            • Moncada (Valencia, España): 
              • 12:30 h Entrada y prueba de ganado de Fernando Machancoses
              • 16:00 h Desencajonada de un toro de Cebada Gago
              • 18:30 h Suelta de 6 vacas y un toro de la ganadería Germán Vidal
              • 00:00 h Embolada del toro soltado por la tarde y dos toros de Germán Vidal




            Comentarios

            1. Muchas gracias por esta interesante pagina con los festejos populares del presente mes de Julio, pero como puedo acceder a los de los meses siguientes...? Un saludo

              ResponderEliminar
            2. Aún .faltan muchos pueblos .de todas formas muchas gracias por la información

              ResponderEliminar
            3. Si puedo iré a alguno cercano 👍👍👏👏🐂🐂

              ResponderEliminar
            4. Hace mucho que no actualizais :( ¿Alguno por cerca de Madrid? 27/06/2022

              ResponderEliminar
            5. Algo cerca por madrid?

              ResponderEliminar

            Publicar un comentario