Calendario festejos






- Martes, 9 de agosto -

  • Corrida de toros en Villeneuve de Marsan (Francia) – Thomas Dufau, Adrien Salenc y Dorian Canton con toros de Robert Margé
  • Corrida de toros mixta en Chateaurenard (Francia) – El rejoneador Diego Ventura y los matadores Antonio Ferrera y Clemente con toros de Los Espartales, para rejones, y San Sebastian


- Miércoles, 10 de agosto -

  • Corrida de toros en Huesca (España)Antonio Ferrera, Joselito Adame y Jorge Isiegas con toros de Antonio Bañuelos


- Jueves, 11 de agosto -

  • Corrida de toros en Huesca (España) – El Cordobés, Morante de la Puebla y Diego Urdiales con toros de Castillejo de Huebra

  • Corrida de rejones en Las Ventas (Madrid, España) – Roberto Armendáriz, Iván Magro, Francisco Palha, Miguel Moura, Óscar Borjas, que confirmará alternativa, y Pérez Langa con toros de José Cruz
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – José María Manzanares, Roca Rey e Isaac Fonseca, que tomará la alternativa, con toros de Núñez del Cuvillo

- Viernes, 12 de agosto -

  • Corrida de toros en Huesca (España) – El Juli, Miguel Ángel Perera y Tomás Rufo con toros de Toros de El Torero

  • Corrida de toros en Motril (Granada, España) - El Fandi, Cayetano y Mario Sotos con toros de Hnos García Jiménez
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Morante de la Puebla, Ginés Marín y Pablo Aguado con toros de Antonio Bañuelos
  • Corrida de toros en Beziers (Francia) – Lea Vicens y José María Manzanares y Roca Rey con toros de Fermín Bohórquez, para rejones, y Victoriano del Río



- Sábado, 13 de agosto -

  • Corrida de toros en San Sebastián (Guipúzcoa, España) – Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Pablo Aguado con toros de Zalduendo
  • Corrida de toros en Pontevedra (España) – El Juli, José María Manzanares y Tomás Rufo con toros de Garcigrande
  • Corrida de toros en Huesca (España) – Cayetano, Roca Rey y Ginés Marín con toros de El Pilar
  • Corrida de rejones en Arganda del Rey (Madrid, España) – Rui Fernandes y Diego Ventura, mano a mano, con toros de María Guiomar Cortés de Moura
  • Novillada con picadores en Málaga (España) – José Antonio Lavado, Pablo Paéz y Jesús Romero con novillos de Reservatauro
  • Novillada mixta en Sigüenza (Guadalajara, España) – El rejoneador David Gomes y los novilleros Víctor Hernández y Manuel Caballero con toros de Guadalmena
  • Novillada con picadores en Blanca (Murcia, España) – Jorge Martínez y Marcos Linares con novillos de Los Maños
  • Novillada con picadores en Tragacete (Cuenca, España) – Sergio López y Joao d´Alva con novillos de El Añadío y La Jotera
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Daniel Luque, en solitario con toros de La Quinta
  • Corrida de toros en Beziers (Francia) – Antonio Ferrera, López Simón y Carlos Olsina con toros de Margé
  • Corrida de rejones en Isla Graciosa (Portugal) – Luis Rouxinol, Marcelo Mendes y João Pamplona con toros de Murteira Grave
  • Corrida de rejones en Nazaré (Portugal) – Antonio Telles, Manuel Telles Bastos, Antonio Telles hijo y Tristao Telles de Queiroz, el matador Joaquim Ribeiro “Cuqui” y el novilheiro Diogo Peseiro. Actuarán los forcados  de Santarem y Coruche con toros de José Luis Cochicho



- Domingo, 14 de agosto -

  • Corrida de toros en San Sebastián (Guipuzcoa, España) – Cayetano, Ginés Marín y Leo Valadez con toros de Juan Pedro Domecq
  • Corrida de toros en Pontevedra (España) – Morante de la Puebla, El Fandi y Roca Rey con toros de Alcurrucén
  • Corrida de toros en Calatayud (Zaragoza, España) – López Simón, José Garrido y Mario Sotos con toros de Albarreal
  • Corrida de toros en Cenicientos (Madrid, España) – Alberto Lamelas, Damián Castaño y Tomás Angulo con toros de Cuadri
  • Corrida de toros en San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca, España) – Sánchez Vara, Miguel Tendero y Jesús Chover con toros de Samuel Flores, Las Ramblas, Manuel Patón, Ignacio Frías, Javier Gallego y El Pizarral
  • Corrida de toros en El Espinar (Segovia, España) – Diego Urdiales, Daniel Luque y Javier Cortés con toros de El Pilar
  • Corrida de rejones en Málaga (España) – Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza y Ferrer Martín con toros de Benítez Cubero
  • Corrida de rejones en Huesca (España) – Rui Fernandes, Diego Ventura y Leonardo con toros de Campos Peña
  • Corrida de rejones en El Burgo de Osma (Burgos, España) – Andy Cartagena, Óscar Borjas y Sergio Pérez con toros de El Canario
  • Novillada con picadores en Blanca (Murcia, España) – Jaime González-Écija y Víctor Acebo con novillos de Ganadería de Pincha
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Octavio Chacón, Sergio Serrano y Román con toros de Miura
  • Corrida de rejones en Dax (Francia) – Matinal. Rui Fernandes, Diego Ventura y Leonardo con toros de Sánchez y Sánchez
  • Corrida de toros en Beziers (Francia) – El Juli, Juan Ortega y Pablo Aguado con toros de Luis Algarra
  • Novillada con picadores en Beziers (Francia) – Matinal. Jorge Martínez, Christian Parejo y Lalo de María con novillos de Camino de Santiago, Durand, Margé, Pagès-Mailhan, San Sebastian y Yonnet
  • Novillada con picadores en Roquefort (Francia) – Víctor Hernández, Yon Lamothe y Diego García con novillos de La Quinta
  • Corrida de rejones en Abiul (Portugal) – Filipe Gonçalves, Joao Moura Jr. y Francisco Palha, actuarán los forcados de Moita y Coimbra Académicos, con toros de Veiga Teixeira
  • Corrida de toros en Teziutlán (México) – Arturo Saldívar, Luis Ignacio Escobedo y Héctor Gutiérrez con toros de José Julián Llaguno



- Lunes, 15 de agosto -

  • Corrida de toros en Las Ventas (Madrid, España) – Jairo Miguel, Ángel Sánchez y Adrien Salenc, que confirmará alternativa, con toros de Fuente Ymbro
  • Corrida de toros en Málaga (España) – Paco Ureña, Daniel Luque y Ángel Téllez con toros de Pallarés y Fuente Ymbro
  • Corrida de toros mixta en San Sebastián (Guipuzcoa, España) – El rejoneador Guillermo Hermoso de Mendoza, José María Manzanares y Roca Rey con toros de El Capea para rejones y Domingo Hernández
  • Corrida de toros en Almendralejo (Badajoz, España) – Joselito Adame, José Garrido y Manuel Perera con toros de Victorino Martín
  • Corrida de toros en Herrera del Duque (Badajoz, España) – Morante de la Puebla, Juanito y Tomás Rufo con toros de Juan Manuel Criado
  • Corrida de toros en El Burgo de Osma (Burgos, España) – Curro Díaz, El Fandi y López Simón con toros de Ángel Luis Peña
  • Corrida de toros en Cenicientos (Madrid, España) – Corrida Concurso. Sergio Serrano, David Galván y Adrián de Torres con toros de La Quinta, Partido de Resina, Juan Luis Fraile, Samuel Flores, Peñajara de Casta Jijona y Adolfo Martín
  • Corrida de toros en Roa de Duero (Burgos, España) – Morenito de Aranda, Pepe Moral e Isaac Fonseca con toros de Antonio Bañuelos
  • Corrida de toros mixta en Alfaro (La Rioja, España) – Diego Urdiales, Cayetano y el novillero Fabio Jiménez con toros y novillos de Guadalmena
  • Corrida de rejones en Calatayud (Zaragoza, España) – Sergio Domínguez, Ana Rita y Pérez Langa con toros de Campos Peña
  • Corrida de rejones en Guijuelo (Salamanca, España) – Diego Ventura y Leonardo, mano a mano, con toros de Sánchez y Sánchez
  • Novillada con picadores en Babilafuente (Salamanca, España) – Valentín Hoyos y Raquel Martín, mano a mano, con novillos de La Campana
  • Novillada con picadores en Tafalla (Navarra, España) – Joselillo, Rafael Orellana y José Cabrera con novillos de Prieto de la Cal
  • Novillada mixta en Rasines (Cantabria, España) – El rejoneador Óscar Borjas y el novillero Daniel Medina con toros de Toros del Ojailén
  • Novillada con picadores en Blanca (Murcia, España) – Final del II Certamen Villa de Blanca con novillos de Espartaco
  • Festival taurino en Chillón (Ciudad Real, España) – Jesulín de Ubrique, Esaú Fernández y el novillero Félix San Román con novillos de Chamaco
  • Festival taurino en El Casar de Escalona (Toledo, España) – Eugenio de Mora y Serafín Marín, los novilleros José Luis Madrigal y Mario Montes, y el becerrista Antonio López con novillos de Sagrario Huertas
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Antonio Ferrera, Juan Leal y Alejandro Marcos con toros de El Parralejo
  • Corrida de toros en Beziers (Francia) – López-Chaves, Rubén Pinar y Manuel Escribano con toros de Miura
  • Corrida de toros en Dax (Francia) – Matinal. Álvaro Alarcón, Jorge Martínez, Christian Parejo y Yon Lamothe con toros de Virgen María
  • Corrida de toros en Isla Graciosa (Portugal) – Luis Rouxinol, Tiago Pamplona y Marcelo Mendes con toros de Rego Botelho, José Albino Fernandes y Joao Gaspar



- Martes, 16 de agosto -

  • Plaza de toros de Málaga (España) – Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Fortes con toros Núñez del Cuvillo
  • Plaza de toros de Guijuelo (Salamanca, España) – José Garrido, Alejandro Marcos y Manuel Diosleguarde con toros de El Puerto de San Lorenzo
  • Plaza de toros de El Burgo de Osma (Burgos, España) – Javier Castaño, David Galván y Leo Valadez con toros de Las Monjas
  • Novillada con picadores en Piedralaves (Ávila, España) – Javier Herrero, Luis Gerpe y José Cabrera con novillos de Antonio San Román
  • Corrida de toros Tafalla (Navarra, España) – Curro Díaz, López Simón y Mario Sotos con toros de Manuel Blázquez
  • Novillada con picadores Cenicientos (Madrid, España) – Desafío ganadero. Jesús Moreno, Sergio Rodríguez y Álvaro Burdiel con novillos  de Flor de Jara y El Retamar
  • Novillada con picadores Roa de Duero (Burgos, España) – Pablo Atienza, Alejandro Adame y Víctor Cerrato con novillos de La Campana



- Miércoles, 17 de agosto -

  • Corrida de toros de Málaga (España) – Cayetano, Roca Rey y Pablo Aguado con toros de Daniel Ruiz
  • Corrida de toros Tafalla (Navarra, España) – Oliva Soto, Rafael Serna y Javier Orozco con toros de Sobral
  • Corrida de toros mixta en Villarrobledo (Albacete, España) – El rejoneador Juan Manuel Munera y Antonio Ferrera, Esaú Fernández y Sebastián Ritter con toros de Los Chospes
  • Corrida de rejones en Roa de Duero (Burgos, España) – Andy Cartagena, Óscar Borjas, Sergio Pérez con toros de Santa María
  • Festival taurino en Pedro Bernardo (Ávila, España) – Rafaelillo y Esaú Fernández con toros de Pablo Mayoral
  • Corrida de toros en Coruche (Portugal) – Concurso de ganaderías. Luis Rouxinol, Joao Ribeiro Telles y Joao Salgueiro da Costa, actuarán los Forcados de Coruche



- Jueves, 18 de agosto -
  • Festival taurino en Guijuelo (Salamanca, España) – Jesulín de Ubrique, Javier Conde, Porritas de Guijuelo, El Cid y el novillero sin picadores Jesús Iglesias con novillos de distintas ganaderías
  • Corrida de rejones en Tafalla (Navarra, España) - Sergio Domínguez, Ana Rita y Pérez Langa con toros de Lora Sangrán


- Viernes, 19 de agosto -

  • Corrida de toros en Guijuelo (Salamanca, España) – "El Cordobés", Morante de la Puebla y El Capea con toros de Carmen Lorenzo
  • Corrida de toros mixta en Constantina (Sevilla, España) – El rejoneador Sebastián Fernández y los matadores de toros Pepe Moral y Mario Sotos con toros de Sobral
  • Corrida de rejones en Aldea de El Rocío (Huelva, España) – Diego Ventura y Andrés Romero, mano a mano, con toros de José Luis Pereda
  • Novillada con picadores en Almería (España) – Jorge Martínez, Álvaro Alarcón y un triunfador con novillos de Guadaira

- Sábado, 20 de agosto -

  • Corrida de toros en Almería (España) – Morante de la Puebla, El Juli y Tomás Rufo con toros de Daniel Ruiz
  • Corrida de toros en Antequera (Málaga, España) – Goyesca. Manuel Díaz “El Cordobés”, Javier Conde y Fortes con toros de Manuel Blázquez, El Capea y Julio de la Puerta
  • Corrida de toros mixta en Cuenca (España) – El rejoneador Diego Ventura, Alejandro Talavante y Roca Rey con toros de Ángel Sánchez y Sánchez, para rejones, y Victoriano del Río
  • Festejo taurino mixto en Herencia (Ciudad Real, España) – La rejoneadora Rocío Arrogante, el diestro Curro Díaz y el novillero Sergio Felipe con reses de Toros del Ojailén
  • Corrida de rejones en Santa Eulalia del Campo (Teruel, España) – Sebastián Fernández y Óscar Borjas con toros de Prieto de la Cal
  • Corrida de rejones mixta en Cella (Teruel, España) – El rejoneador Emiliano Gamero, Arturo Gilio y Jaime González-Écija, con toros de Daniel Ramos, para rejones, y Los Maños y Ganadería de Pincha
  • Novillada con picadores en Marchamalo (Guadalajara, España) – Víctor Hernández, Yon Lamothe y Jorge Molina con novillos de Ganadería de Pincha y Juan Barriopedro
  • Festejo taurino mixto en Benia de Onís (Asturias, España) – El rejoneador Andy Cartagena, el matador de toros Isaac Fonseca y el novillero Daniel Medina con reses de Fermín Bohórquez
  • Novillada mixta en Constantina (Sevilla, España) – El rejoneador Luis Rodríguez y los novilleros Diego Vázquez y Diego Bastos con novillos de Villamarta
  • Corrida de rejones en Bilbao (España) – Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza con toros de Fermín Bohórquez
  • Corrida de toros en Mimizan (Francia) – Antonio Ferrera, Adrien Salenc y Dorian Canton con toros de Pedraza de Yeltes
  • Novillada con picadores en Saint-Gilles (Francia) – Novillada de la Chaquetilla de Oro. Solalito, Christian Parejo y Lalo de Maria con novillos de La Paluna, Pagès Mailhan, Gallon hnos., San Sebastián, Roland Durand, Christophe Fano
  • Corrida de rejones en Nazaré (Portugal) – Luis Rouxinol, Sonia Matias, Ana Batista, Emiliano Gamero, Francisco Nuncio y Joaquim Brito Paes, actuarán los forcados de Ribatejo, Cascais y Coimbra, con toros de distintas ganaderías



- Viernes, 2 de septiembre -

  • Corrida de toro en Bayona (Francia) - Corrida Goyesca Azul. Juan Leal, Andrés Roca Rey y Adrien Salenc con toros de El Vellosino


- Sábado, 3 de septiembre -

  • Novillada con picadores en Bayona (Francia) - Matinal. Daniel de la Fuente, Yon Lamothe y Christian Parejo con novillos de Los Maños
  • Corrida de toros en Bayona (Francia) - Jesús Martínez “Morenito de Aranda”, Sebastián Ritter, Daniel Crespo, Ángel Téllez, Juanito y Dorian Canton con toros de Pedraza de Yeltes


- Domingo, 4 de septiembre -

  • Novillada con picadores en Bayona (Francia) - Matinal. Terna por designar con novillos de Lartet, Camino de Santiago, Alma Serena, Casanueva y La Esperanza
  • Corrida de toros en Bayona (Francia) - Miguel Ángel Perera, Paco Ureña y Jesús Enrique Colombo con toros de Garcigrande


- Sábado, 10 de septiembre -

  • Corrida de rejones en Bocairent (Valencia, España) - Pablo Hermoso de Mendoza, Guillermo Hermoso de Mendoza y la alternativa de Pablo Donat con toros de Hnos Moura Caetano
  • Corrida de toros en Arles (Francia) - Corrida Goyesca. Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Pablo Aguado con toros de Garcigrande


- Domingo, 11 de septiembre -

  • Corrida de toros en Arles (Francia) - Domingo López Chaves, Maxime Solera y un tercer espada triunfador de la temporada con toros de Yonnet y José Escolar


- Sábado, 17 de septiembre -

  • Corrida de toros mixta en Ecija (Sevilla, España) - Pablo Hermoso de Mendoza, Finito de Córdoba y Ángel Jiménez


- Viernes, 23 de septiembre -

  • Corrida de toros en Sevilla (España) - Morante, Juan Ortega y Tomás Rufo con toros de Hnos. García Jiménez


- Sábado, 24 de septiembre -

  • Corrida de toros en Sevilla (España) - Manzanares, Roca Rey y Calerito, que tomará la alternativa con toros Victoriano del Río


- Domingo, 25 de septiembre -

  • Corrida de toros en Sevilla (España) - Morante, Ginés Marín y Pablo Aguado con toros de Juan Pedro Domecq


- Viernes, 30 de septiembre -

  • Corrida de rejones en Vila Franca de Xira (Portugal) - João Salgueiro da Costa en solitario, Actuarán los forcados de Santarém y Vila Franca con toros de Palha, Veiga Teixeira, Murteira Grave, Vinhas, Passanha y Canas Vigoroux


- Domingo, 2 de octubre -

  • Corrida de toros en Vila Franca de Xira (Portugal) - Manuel Escribano, António João Ferreira y Joaquim Ribeiro “Cuqui” con toros de Palha


- Martes, 4 de octubre -

  • Corrida de rejones en Vila Franca de Xira (Portugal) - Nocturna. António Telles y João Moura Jr, mano a mano, actuarán los forcados amadores de Vila Franca, con toros de Ribeiro Telles, Vale Sorraia y Murteira Grave


- Miércoles, 5 de octubre -

  • Corrida de toros mixta en Vila Franca de Xira (Portugal) - Nocturna. El rejoneador Joao Ribeiro Telles y Morante de la Puebla y Juanito, actuarán los forcados amadores de Vila Franca, con toros de Manuel Veiga

Comentarios