Orden de lidia de las reses de distintas ganaderías para el Festival Taurino

 


Ya se ha realizado el sorteo de las reses de Fermín Bohórquez, El Pilar, Garcigrande, Domingo Hernández y Santiago Domecq que esta tarde se lidiarán en el Festival Taurino a beneficio de la Hdad. del Rocío de Triana y la Fundación Alalá. El cartel lo componen Fermín Bohórquez (rejoneador), José Mª Manzanares, Alejandro Talavante, Borja Jiménez, Pablo Aguado, Alfonso Cadaval y Mariscal Ruiz (novillero). El festejo comienza a las 17.30 horas.

ORDEN DE LIDIA

1º Nº 157. AGRADECIDO. Negro. 464 kg. 03/19 (Fermín Bohórquez)
2º Nº 176. TONTILLO. Colorao. 461 kg. 05/19 (El Pilar)
3º Nº 155. MACHACÓN. Negro. 474 kg. 04/19 (Garcigrande)
4º Nº 158. ALTANERO. Negro mulato. 478 kg. 04/19 (D. Hernández)
5º Nº 175. MEDICILLO. Colorao. 460 kg. 04/19 (El Pilar)
6º Nº 148. JARRITO. Negro. 466 kg. 02/20 (Fermín Bohórquez)
7º Nº 112. NOCHENEGRA. Negro. 464 kg. 01/20 (Santiago Domecq)



SOBREROS

1º Nº 115. QUEJÍO. Negro. 547 kg. 10/18 (Fermín Bohórquez) - rejones
2º Nº 99. HOLANDERO. Colorao. 462 kg. 05/19 (El Pilar) - toro
3º Nº 93. ONDITO. Negro bragao. 498 kg. 01/20 (Fermín Bohórquez) - novillo

CUADRILLAS
 
FERMÍN BOHÓRQUEZ
 
Auxiliares
CÉSAR MARTÍN
PEDRO ARELLANO

Mozo de espadas: ALBERTO MARTÍN
Ayuda: JOSÉ IGNACIO SILVA


JOSÉ Mª MANZANARES
 
Banderilleros
DIEGO VICENTE
LUIS CEBADERA

Picador
ÓSCAR BERNAL

Mozo de espadas: FCO. JAVIER CASTRO LIMÓN
Ayuda: FCO. JAVIER RECIO

ALEJANDRO TALAVANTE
 
Banderilleros
MIGUEL MURILLO
MANUEL IZQUIERDO

Picador
MANUEL CID

Mozo de espadas: CARLOS MONTAÑO
Ayuda: JAIME ZAMBRANO


BORJA JIMÉNEZ
 
Banderilleros
JOSÉ LUIS BORRERO
JOSÉ A. MUÑOZ ‘PERICO’

Picador
PLÁCIDO SANDOVAL ‘TITO’

Mozo de espadas: MARIO CORTÉS
Ayuda: MANUEL GÁLVEZ


PABLO AGUADO
 
Banderilleros
DIEGO RAMÓN JIMÉNEZ
PASCUAL MELLINAS

Picador
MARIO BENÍTEZ

Mozo de espadas: ÓSCAR GÓMEZ
Ayuda: MANUEL ESPINOSA


ALFONSO CADAVAL
 
Banderilleros
MIGUEL A. SÁNCHEZ
FCO. JAVIER GÓMEZ PASCUAL

Picador
FRANCISCO DE BORJA

Mozo de espadas: JACINTO OLIVA
Ayuda: SERGIO RUIZ


MARISCAL RUIZ
 
Banderilleros
FCO. JAVIER TORNAY
PEDRO J. MARISCAL

Picador
MANUEL J. RUIZ ROMÁN

Mozo de espadas: AGUSTÍN NAVARRO
Ayuda: IGNACIO DE LA OLLA



EQUIPO PRESIDENCIAL

Presidente:
JOSÉ LUQUE TERUEL

As. Artístico:
LUIS ARENAS

Veterinario:
FCO. JOSÉ SANZ DAZA


Comentarios