Aprobados 14 alumnos que participarán en las novilladas televisadas de Canal Sur TV

 


La primera selección se celebró en la ganadería de Hermanos Torres Gallego

El jurado calificador ha seleccionado a los ‘catorce primeros alumnos’ que participarán en las novilladas televisadas de Canal Sur TV, en el XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica, perteneciente al Proyecto de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza 2021.

En la “Finca La Canaleja”, de la ganadería Hermanos Torres Gallego, sita en la localidad de Medina Sidonia a 20 de abril de 2021, se celebra la primera prueba con erales que organiza la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”, para seleccionar a los novilleros que actuarán en las novilladas que se retransmitirán por la Televisión Pública Andaluza en el presente año.

El criterio aprobado por la Junta Directiva para esta primera prueba en reunión celebrada en Sevilla el pasado 3 de marzo es el siguiente: Sólo podrán ser clasificados aquellos alumnos que obtengan una puntuación mínima de 5 puntos. El jurado está formado por: Manuel Ruiz Valdivia, Fernando Sampedro Rodríguez, Francisco Ruiz Miguel, Juan Carlos Landrove González, Pedro Pérez Hernández, Juan Repullo Muñoz, José Luis Feria Fernández, Miguel Serrano Falcón y Eduardo Ordóñez Acosta.

Se vuelcan los resultados de las puntuaciones, quedando clasificados los siguientes alumnos:

Alumnos que se han clasificado por haber obtenido una puntuación de 5 puntos o mayor:

Manuel Casado Sánchez (Granada. 5,77 puntos)

Francisco Javier López Benítez (San Fernando. 5,66 puntos)

Pedro Herrera Santacruz (Sevilla-Amate. 5,55 puntos)

Alejandro Martínez Duarte (Campo de Gibraltar. 5,50 puntos)

Alfonso Alonso Sánchez (Camas. 5,50 puntos)

Víctor Manuel Acebo Sánchez (Almería. 5,50 puntos)

Víctor Cerrato García (La Línea. 5,38 puntos)

Manuel Osuna Osuna (Écija. 5,33 puntos)

José Javier Ortega Robles (Atarfe. 5,25 puntos)

10º Ignacio García Delicado (Utrera. 5,22 puntos)

11º Francisco Javier Illanguas (Motril. 5,22 puntos)

12º Mario Sánchez Rosado (Ubrique. 5,13 puntos)

13º Manuel Jesús Carrión Morillo (La Algaba. 5,00 puntos)

14º Sergio Marchante Correro (Algeciras. 5,00 puntos)

Alumnos que no se han clasificado por haber obtenido una puntuación menor a 5 puntos:

David Castellano Moreno (Chiclana. 4,44 puntos)

Javier Camúñez Chamorro (Sevilla. 4,00 puntos)

Juan José Raez Jurado (Baeza. 3,77 puntos)

N.P. Cuadrante General de Puntos 1ª Selección Torres Gallego

Comentarios