Presentada la primera parte de laTemporada Grande de La Plaza México


La empresa TauroPlaza México ha presentado oficialmente los primeros carteles de la Temporada Grande 2019-20, este jueves por la noche, en una gran gala celebrada en el mismo ruedo del Coso de Insurgentes. Una novedosa presentación de los 12 primeros carteles de la Temporada Grande 2019-20 de la Monumental Plaza de toros México, a la que han asistido figuras del toreo e importantes personajes de la vida social, política, cultural y taurina amenizada con varias sorpresas y actuaciones en directo.

El próximo domingo 3 de noviembre, arrancará la Temporada Grande 2019-20 con un gran elenco de toreros y ganaderías en el primer tramo de abono en el embudo de Insurgentes.

Los carteles son los siguientes:

Domingo 3 de noviembre: Toros de Fernando de la Mora para rejones y de Julián Hamdan para Diego Ventura, Antonio Ferrera, Leo Valadez José María Hermosillo, que tomará la alternativa.

Domingo 10 de noviembre: Toros de Bernardo de Quirós para Morante de la Puebla, Joselito Adame y Ernesto Javier ‘Calita’.

Domingo 17 de noviembre: Toros de La Estancia para Miguel Ángel Perera, Arturo Saldívar y Gerardo Adame.

Domingo 24 de noviembre: Toros de Villa Carmela para Juan Pablo Sánchez, Diego Silveti y Ginés Marín.

Domingo 1 de diciembre: Toros de Reyes Huerta para Enrique Ponce, Fabián Barba, Joselito Adame y Pablo Aguado, que confirmará la alternativa.

Domingo 8 de diciembre. Toros de Xajay para Sebastián Castella, Paco Ureña, Octavio García “El Payo” André Lagravere ‘El Galo’, que confirmará la alternativa.

Jueves 12 de diciembre: (Corrida Guadalupana) Toros de Begoña para Sergio Flores, Andrés Roca Rey y Luis David.

Domingo 15 de diciembre: Toros de  Barralva para David Fandila ‘El Fandi’, Fermín Rivera y José Mauricio.

Domingo 22 de diciembre: Corrida de ‘Tres Triunfadores Mexicanos’ con toros de Montecristo.

Domingo 29 de diciembre: (Corrida de rejones y forcados) Toros de Vistahermosa para Horacio Casas, Emiliano Gamero y Santiago Zendejas, así como los Forcados Amadores de Lisboa, los Forcados de Mazatlán y los Forcados Amadores de Turlock.

Domingo 5 de enero: (Corrida de banderilleros) Toros de Piedras Negras para José Luis Angelino, Antonio García ‘El Chihuahua’ y Gerardo Rivera.

Domingo 12 de enero: Toros de Pozo Hondo para Uriel Moreno ‘El Zapata’, Jerónimo y Antonio Mendoza.


En la segunda parte estarán otros toreros anunciados en el elenco, como es el caso de los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza y Guillermo Hermoso de Mendoza, además de Emilio de Justo Arturo Macías, según constaba en el elenco dado a conocer por la empresa el pasado 7 de octubre.










Comentarios